31 juillet 2021

Pays de la Juridiction

République Gabonaise

Nom Officiel : République Gabonaise

 

Président : Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat.

 

Membres du gouvernement

 

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

MINISTRES D’ETAT

Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY

Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA Ministre d’État,

Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE Ministre d’État,

Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

LES MINISTRES

Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya

Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO

Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE

Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE

Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine BERRE

Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

Ministre de l’Économie et de la Relance : M. Jean-Marie OGANDAGA

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Professeur Lee WHITE

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi MAGANGA

MOUSSAVOU Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : M. Léon BONDA BALONZI

Ministre de la Santé : M. Guy Patrick OBIANG NDONG Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : M. Vincent de Paul MASSASSA

Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA

Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA

Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT

MINISTRES DELEGUES

Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Mme Yolande NYONDA

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU

Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat : M. Brice PAILLAT

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Janine Lydie ROBOTY ép. MBOU

 

République du Congo

Nom officiel :  République du Congo

Chef de l’Etat : Son Excellence Monsieur Denis SASSOU N’GUESSO

Membres du Gouvernement de la République du Congo

 

Premier Ministre, Chef du Gouvernement :

  1. Anatole Collinet MAKOSSO

Ministres d’Etat

1) Ministre d'Etat de la fonction publique, du travail et de la sécurité sociale : M. Firmin AYESSA

2) Ministre d'Etat du commerce, des approvisionnements et de la consommation : M. Alphonse Claude NSILOU

3) Ministre d'Etat, ministre des industries minières et de la géologie : M. Pierre OBA

4) Ministre d'Etat, ministre  des affaires foncières et du domaine public : M. Pierre MABIALA

Ministres

5) Ministre de l’aménagement du territoire, des infrastructures et de l’entretien routier : M. Jean-Jacques BOUYA

6) Ministre de la défense nationale : M. Charles Richard MONDJO

7) Ministre de la sécurité et de l’ordre public : M. Raymond Zéphirin MBOULOU

8) Ministre des affaires étrangères, de la francophonie et des congolais de l’étranger : M. Jean Claude GAKOSSO

9) Ministre de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche : M. Paul Valentin NGOBO

10) Ministre des finances, du budget et du portefeuille public : M. Roger Rigobert ANDELY

11) Ministre des hydrocarbures : M. Bruno Jean Richard ITOUA

12) Ministre de la communication et des médias, porte-parole du gouvernement : M. Thierry Lezin MOUNGALA

13) Ministre des zones économiques spéciales et de la diversification économique : M. Emile OUOSSO

14) Ministre des transports, de l’aviation civile et de la marine marchande : M. Jean Marc THYSTERE TCHIKAYA

15) Ministre de la justice, des droits humains et de la promotion des peuples autochtones : M. Aimé Ange Wilfrid BININGA

16) Ministre de l’économie, du plan, de la statistique et de l’intégration régionale : Mme Ghislaine Ingrid Olga EBOUKA BABAKAS

17) Ministre de l’administration du territoire, de la décentralisation et du développement local : M. Georges MBAKA

18) Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat : M. Josué Rodrigue NGOUONIMBA

19) Ministre de l’environnement, du développement durable et du bassin du Congo : Mme Arlette Soudan NONAULT

20) Ministre de l’économie forestière : Mme Rosalie MATONDO

21) Ministre de la santé et de la population : M. Gilbert MOKOKI

22) Ministre de la coopération internationale et de la promotion du partenariat public privé : M. Denis Christel SASSOU NGUESSO

23) Ministre de l’énergie et de l’hydraulique : M. Honoré NSAYI

24) Ministre de la jeunesse et des sports et de l’Éducation civique, de la formation qualifiante et de l’emploi : M. Hugues NGOUENLONDELE

25) Ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé : M. Nicéphore Antoine Thomas FILLA SAINT EUDES

26) Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat et du secteur informel : Mme Jacqueline Lydia MIKOLO

27) Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation technologique : Mme Edith Delphine EMMANUEL née ADOUKI

28) Ministre de l’enseignement préscolaire, primaire, secondaire et de l’alphabétisation : M. Jean Luc MOUTHOU

29) Ministre de l’enseignement technique et professionnel : M. Ghislain Thierry MAGUESSA EBOME

30) Ministre des postes, des télécommunications et de l’économie numérique : M. Léon Juste IBOMBO

31) Ministre du tourisme et des loisirs : Mme Destinée Hermela DOUKAGA

32) Ministre de la culture et des arts : M. Dieudonné MOYONGO

33) Ministre des affaires sociale et de l’Action humanitaire : Mme Irène MBOUKOU

34) Ministre de la promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement : Mme Inès Nefert INGANI 

Ministres délégués

35) Ministre délégué auprès du Premier Ministre chargé de la réforme de l’Etat : M. Luc OKIO  

36) Ministre délégué auprès du ministre des finances et du budget, chargé du budget : M. Ludovic NGATSE

 

République Démocratique du Congo

Nom officiel : République Démocratique du Congo

Chef de l’Etat : Son Excellence Monsieur Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo, Président de la République.

 

Composition du Gouvernement de la République Démocratique du Congo

Premier Ministre : Jean-Michel Sama Lukonde

Vice-Premier Ministres

  • Vice-premier ministre, ministre de la Fonction publique, de la Modernisation de l’administration et de l'Innovation du service public : Jean-Pierre Lihau Ebua

-Vice-premier ministre, ministre des Affaires étrangères : M.  Christophe Lutundula Apala

  • Vice-première ministre, ministre de l'Environnement et du Développement durable : Mme Ève Bazaiba Masudi
  • Vice-premier ministre, ministre de l'Intérieur, de la Sécurité, de la Décentralisation et des Affaires coutumières : Daniel Asselo Okito Wankoy

Ministres d’Etat

  • Ministre d’État, ministre de l’Entrepreneuriat et des Petites et Moyennes Entreprises : Eustache Muhanzi Mubembe
  • Ministre d’État, ministre de l’Urbanisme et de l'Habitat : Pius Muabilu Mbayu Mukala
  • Ministre d’État, ministre du Budget : Aimé Boji
  • Ministre d’État, ministre du Développement rural : François Rubota Masumbuko
  • Ministre d’État, ministre de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo
  • Ministre d’État, ministre du Plan : Christian Mwando Nsimba

-Ministre d’État, ministre du Portefeuille : Mme  Adèle Kahinda Mayina

-Ministre d’État, ministre des Infrastructures et Travaux publics : M. Alexis Gizaro Muvuni

  • Ministre d’État, ministre de la Justice, garde des Sceaux : Mme Rose Mutombo Kiese

Ministres

-Ministre des Relations avec le parlement : Mme Anne-Marie Karume Bakaneme

  • Ministre de la Culture, des Arts et du Patrimoine : Mme Catherine Katumbu Furaha
  •  
  • Ministre du Tourisme : M. Modero Nsimba Matondo
  • Ministre des Sports et des Loisirs : Serge Tshembo Nkonde

-Ministre de la Jeunesse, de l'Initiation à la nouvelle citoyenneté et de la Cohésion nationale : M. Yves Bunkulu Zola

-Ministre de la Formation professionnelle et des Métiers : Mme  Antoinette Kipulu Kabenga

  • Ministre des affaires sociales, des Actions humanitaires et de la Solidarité nationale : Modeste Mutinga Mutushayi

-Ministre des Communications et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Patrick Muyaya Katembwe

-Ministre des Mines : Mme Antoinette Nsamba Kalambayi

-Ministre du Commerce extérieur : M. Jean-Lucien Bussa Tongba

Ministres délégués

-Ministre déléguée près le Président de la République : Mme Nana Manuanina Kihimba

-Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, des Actions humanitaires, et de la Solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme  Irène Esambo Diata

 

Vice-Ministres

  • Vice-ministre des Mines : Godard Motemona Gibolum
  • Vice-ministre des Transports et des Voies de communication : Marc Ekila Likombio
  • Vice-ministre des Finances : Onyege Nsele
  • Vice-ministre de la Santé publique et de la Prévention : Mme Véronique Kilumba Nkulu
  • Vice-ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Mme Aminata Namasiya Bazego
  • Vice-ministre de la Défense nationale : Mme Séraphine Tulugu Kutuna
  • Vice-ministre du Budget : Elysée Bokumuamua Maposo
  • Vice-ministre du Plan : Crispin Mbadu Panzu
  • Vice-ministre de la Justice : Amato Bahibazire Mirindi

Vice-ministre des Affaires étrangères : M. Samy Adubango Ahoto

République du Cameroun

Nom officiel : République du Cameroun

Chef d’État : Son Excellence Monsieur Paul Biya, Président de la République

 

Premier ministre, chef du Gouvernement : M. Joseph Dion Nguté

Ministres d’Etat :

Ministre d’Etat, ministre du tourisme et des loisirs : M. Bello Bouba Maïgari
Ministre d’Etat, ministre de la justice, garde des sceaux : M. Laurent Esso
Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur : M. Jacques Fame Ndongo

Ministres rattachés à la Présidence de la République :

  • Ministre d’Etat, secrétaire général de la Présidence : M. Ferdinand Ngoh Ngoh
  • Ministre, directeur du cabinet civil : M. Samuel Mvondo Ayolo
  • Ministre, secrétaire général adjoint : M. Paul Elung Che
  • Ministre, secrétaire général adjoint : M. Mohamadou Moustapha
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé de la défense : M. Joseph Beti Assomo
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des relations avec les assemblées : M. Francois Wakata Bolvine
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé du contrôle supérieur de l’Etat : Mme Rose Gwari Mbah Acha Fomundang
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des marchés publics : M. Ibrahim Talba Malla

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

  • M. Paul Ghoghomu Mingo
  • M. Benoît Ndong Soumhet
  • M. Hamidou Moustapha
  • M. Victor Arrey Nkongho Mengot
  • M. Philippe Mbarga Mboa

Ministres :

  • Ministre de l’administration territoriale : M. Paul Atanga Nji
  • Ministre des affaires sociales : Mme Pauline Irène Kendeck née Nguéné
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé
  • Ministre des arts et de la culture : M. Pierre Ismaël Bidoung Mkpatt
  • Ministre du commerce : M. Luc Magloire Mbarga Atangana
  • Ministre de la communication : M. René Emmanuel Sadi
  • Ministre de la décentralisation et du développement local : M. Georges Elanga Obam
  • Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières : M. Henri Eyebé Ayissi
  • Ministre de l’eau et de l’énergie : M. Gaston Eloundou Essomba
  • Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. Alamine Ousmane Mey
  • Ministre de l’éducation de base : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa
  • Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales : Dr Taiga
  • Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle : M. Issa Tchiroma Bakary
  • Ministre des enseignements secondaires : Mme Pauline Egbe Nalova Lyonga
  • Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : M. Pierre Helé
  • Ministre des finances : M. Louis Paul Motaze
  • Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : M. Joseph Anderson Le
  • Ministre des forêts et de la faune : M. Jules Doret Ndongo
  • Ministre de l’habitat et du développement urbain : Mme Célestine Ketcha Courtès
  • Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique : M. Mounouna Foutsou
  • Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique : M. Gabriel Dodo Ndonké
  • Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat : M. Achille Bassilekin III
  • Ministre des postes et télécommunications : Mme Minette Libong Li Likeng
  • Ministre de la promotion de la femme et de la famille : Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa née Obama
  • Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation : Mme Madeleine Tchuinte
  • Ministre des relations extérieures : M. Lejeune Mbella Mbella
  • Ministre de la santé publique : M. Malachie Manaouda
  • Ministre des sports et de l’éducation physique : M. Narcisse Mouelle Kombi
  • Ministre des transports : M. Jean Ernest Masséna Ngallé Bibehe
  • Ministre du travail et de la sécurité sociale : M. Grégoire Owona
  • Ministre des travaux publics : M. Emmanuel Nganou Djoumessi

Ministres délégués :

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’agriculture et du développement rural chargé du développement rural : Mme Clémentine Ananga Messina née Beyene
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : Dr Djalloh Nana Aboubakar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire chargé de la planification : M. Paul Tasong Tchoutang
  • Ministre délégué auprès du ministre des finances : M. Abdoulaye Yaouba
  • Ministre délégué auprès du ministre de la justice, garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo du Paddec
  • Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth : M. Felix Mbayu
  • Ministre délégué auprès du ministre des transports : M. Njoya Zakariaou

Secrétaires d’Etat :

  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé de la gendarmerie nationale : M. Yves Landry Etoga
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre : M. Issa Koumpa
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’éducation de base : Mme Vivian Asheri Kilo
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal : M. Boniface Bayola
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre des forêts et de la faune : Mme Koulsoumi Alhadj ép. Boukar
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’habitat et du développement urbain, chargée de l’habitat : Mme Marie Rose Dibong née Biyong
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Jérome Penbaga Dooh
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique : M. Calistus Gentry Fuh
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre des travaux publics chargé des routes : M. Armand Ndjodom.

République démocratique de São Tomé-et-Príncipe

Nom officiel :   République démocratique de São Tomé-et-Príncipe


Chef de l’Etat : M. Evaristo Carvalho, Président de la République (élu le 7 août 2016)

Composition du gouvernement

 

Premier ministre et chef du gouvernement : M. Jorges LOPES BOM JESUS

 

Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Communautés : Mme Edite DOS RAMOS TEN JUA

Ministre des Travaux publics, des Infrastructures, des Ressources naturelles et de l’Environnement : M. Osvaldo António CRAVID VIEGAS D’ABREU

Ministre du Plan, des Finances et de l’Economie bleue : M. Osvaldo TAVARES DOS SANTOS VAZ

Ministre de la Défense et de l’Intérieur : M. Oscar AGUIAR SACRAMENTO E SOUSA

Ministre de la Justice, de l’Administration publique et des Droits de l’Homme : Mme Ivete DA GRAҪA DOS SANTOS LIMA

Ministre de l’Agriculture, de la Pêche et du Développement rural : M. Francisco MARTINS DOS RAMOS

Ministre des Affaires parlementaires, de la Réforme de l’Etat et de la Décentralisation : M. Cílcio PIRES SANTOS

Ministre de la présidence du conseil des ministres, de la Communication sociale et des nouvelles technologies : M. Wando BORGES CASTRO DE ANDRADE

Ministre du Tourisme, de la Culture, du Commerce et de l’Industrie : M. Aerton DO ROSẢRIO CRISÓSTEMO

Ministre de l’Education et de l’Enseignement supérieur : Mme Julieta IZIDRO RODRIGUES

Ministre de la Santé : M. Edgar Manuel AZEVEDO AGOSTINHO DAS NEVES

Ministre du Travail, de la Solidarité, de la Famille et de la Formation professionnelle : M. Adlander COSTA DE MATOS

Ministre de la Jeunesse, des Sports et de l’Entreprenariat : M. Vinicius TELES XAVIER DE PINA

Secrétaire d’Etat à la Communication sociale : M. Adelino Lucas VILA NOVA DOS SANTOS

Secrétaire d’Etat au Commerce et à l’Industrie : M. Eugénio António SACRAMENTO DA GRAҪA

Secrétaire d’Etat aux Travaux publics, à l’Environnement et à la Planification territoriale : M. Eugénio VAZ DO NASCIMIENTO

République de Guinée équatoriale

Nom officiel : République de Guinée équatoriale

 

Président, Chef du gouvernement : S.E.M OBIANG NGUEMA MBASOGO Teodoro

 

Vice-président de la République, chargé de la Défense nationale et de la Sécurité de l’Etat : NGUEMA OBIANG MANGUE Teodoro

Président du Conseil de la République : MILAM TANG Ignacio

Vice-Président du Conseil de la République : EHATE TOMI Vicente

Premier ministre, chargé de la Coordination administrative : OBAMA ASUE Francisco Pascual

Premier Vice-Premier ministre du gouvernement, de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et des Sports : ENGONGA NGUEMA ONGUENE Clemente

2e Vice-Premier ministre, chargé des affaires juridiques auprès de la Présidence et des relations avec le Parlement national : MASIE MIBUY Angel

3e Vice-Premier ministre, chargé des droits de l’homme : NSUE MOKUY Alfonso

MINISTRES

Ministre d’Etat à la Présidence de la République, chargé des Missions : EVUNA OWONO ASANGONO Alejandro

Ministre d’Etat à la Présidence de la République, chargé de la Sécurité présidentielle : MBA NGUEMA MIKUE Antonio

Ministre d’Etat à la Présidence du Gouvernement, chargé de l’Intégration régionale : ENGONGA EDJO Baltasar

Ministre d’Etat chargé de la Sécurité nationale : OBAMA NCHAMA Nicolás

Ministre d’Etat chargé de la Santé et du Bien-être social : NGUEMA OWONO Salomón

Ministre de la présidence de la République chargé de la Sécurité extérieure : BIBANG NCHUCHUMA Juan-Antonio

Ministre et Secrétaire général de la Présidence du gouvernement : ESONO EWORO NFONO Baltasar

Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : OYONO ESONO ANGUE Simeón

Ministre de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires : ONDO NCUMU Salvador

Ministre de la Défense nationale : BACALE NCOGO Alejandro

Ministre des Finances, de l’Economie et de la Planification : AUGUSTO MBA ABOGO Cesar

Ministre des Travaux publics, du Logement et de l’Urbanisme : NSUE MEDJA DIOSDADO

Ministre du Travail, de la promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : BAKALE OBIANG Celestino-Bonifacio

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : HOUTONJI ACAPO Nicolás

Ministre de la Pêche et des Ressources hydriques : SALAS CHONCO Adoración (Mme)

Ministre des Mines et des Hydrocarbures : MBEGA OBIANG LIMA Gabriel

Ministre de l’Industrie et de l’Energie : EKUA ONDO Miguel

Ministre de l’Information, de la Presse et de la Radio : NZE OBIANG Eugenio

Ministre des Affaires sociales et de l’Egalité des Genres : NGUEMA OYANA Maria Consuelo (Mme)

Ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications : OVONO ONDO RUFINO

Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : BACALE ANGÜE EUCARIO

Ministre du Commerce et de la Promotion des petites et des moyennes entreprises : MICHA ONDO BILE Pastor

Ministre de l’Aviation civile : MICO ANGŰÉ Leandro

Ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l’Artisanat : NDONG ESONO NCHAMA Rufino

Ministre de l’Intérieur et des Collectivités locales, chargé du Secteur politique, de la Démocratie : NDONG ESONO FAUSTINO

MINISTRES DELEGUES et VICE-MINISTRES

 

Ministre délégué des Affaires étrangères et de la Coopération et des Missions : MITOGO EDJANG Bonifacio

Ministre délégué de l’Intérieur et des Collectivités locales : NSUE MICHA Fidel

Ministre délégué de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires : OLO MBA NSENG Juan

Ministre délégué à la Sécurité nationale : MECO MBENGONO Heriberto

Ministre déléguée des Finances et du Budget : AFANG ONDO Monserrat (Mme)

Ministre délégué de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : MBA NSANG MIKUE Miguel

Ministre délégué du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : MITOGO MITOGO ADA Alfredo

Ministre délégué des Transports, des Postes et des Télécommunications : ELEMA BORENGUE JOAQUÍN

Ministre délégué du Commerce et de la Promotion des petites et moyennes entreprises : DORIA LAJAY Alberto

Vice-ministre de la Présidence de la République chargé des Cérémonies et des Traductions : DOUGAN CHAMPION Armando

Vice-ministre de la Défense nationale : BIBANG NSUE OKOMO Victoriano

Vice-ministre des Finances, de l’Economie et de la Planification : ELA MAYE Valentín

Vice-ministre du Commerce et de la Promotion des petites et moyennes entreprises : MBA ESONO Domingo

Vice-ministre de l’Education, de l’Enseignement supérieur et des Sports : NCARA OWONO María Jesús (Mme)

Vice-ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : NSOBEYA BARREIROS Santiago

Vice-ministre de la Santé et du Bien-être social : MITOHA ONDO Dámaso

Vice-ministre des Travaux publics, du Logement et de l’Urbanisme : OVONO ONDO Enrique

Vice-ministre du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : MORGADES ICHAKA Manuel Cristóbal

Vice-ministre des Affaires sociales et de l’Egalité des genres : NTUTUMU SANTALICES Pastora (Mme)

Vice-ministre de la Pêche et des Ressources hydriques : ELA MIFUMU Hermes

Vice-ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : FRANCISCO ENGONGA ESONO Santiago

Vice-ministre de l’Industrie et de l’Energie : HINESTROSA GOMES César-Augusto

Vice-ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l’artisanat : BOTEY SOBOLE Prudencio

Vice-ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications : ONDO NVO BELA Hipólito

Vice-ministre de l’Aviation civile : ESONO BITEGUE Luciano

Vice-ministre de l’Information, de la Presse et de la Radio : SERICHE RILOHA Virgilio.