29 janvier 2022

Gouvernement

LISTE DES MEMBRES DU GOUVERNEMENT DU BURKINA FASO

NOMMES LE 13 DECEMBRE 2021

Premier Ministre, Chef du Gouvernement :  M. Lassina ZERBO

1- Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : M. Zéphirin DIABRÉ

2- Ministre des Armées et des Anciens Combattants :  General Aimé Barthélémy SIMPORÉ

3- Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité :  M. Maxime KONÉ

4- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur : S.E. Mme Hadizatou Rosine Sori-COULIBALY

5- Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan :  M. Lassané KABORÉ

6- Ministre de la Justice, des Droits de l’Homme et de la Promotion civique, Garde des Sceaux :  Mme Victoria OUÉDRAOGO/KIBORA

7- Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales :  M. Stanislas OUARO

8- Ministre de la Santé, de l’hygiène publique et du Bien-être : M. Charlemagne Marie Ragnag-Newendé OUÉDRAOGO

9- Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche, et de l’Innovation, Porte-parole du Gouvernement : M. Alkassoum MAÏGA

10- Ministre de la Fonction publique, du Travail, et de la Protection sociale : M. Séni Mahamadou OUÉDRAOGO

11- Ministre de la Prospectives et des Réformes structurelles :  M. Abdoulaye BAMOGO

12- Ministre du Développement urbain, de l’Habitat, et de la Ville :  M. Bénéwendé Stanislas SANKARA

13-Ministre du Genre, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Mme Fati OUÉDRAOGO/ZIZIEN

14- Ministre de la Transition digitale, des Postes et des Communications électroniques : Mme Hadja Fatimata OUATTARA/SANON

15- Ministre de la Transition écologique et de l’Environnement :  M. Smaïla OUÉDRAOGO

16- Ministre de la Communication, des Relations avec le Parlement, de la Culture, des Arts et du Tourisme :  M. Ousséni TAMBOURA

17- Ministre des Transports, de la Mobilité urbaines et de la Sécurité routière : M. Vincent Timbindi DABILGOU

18- Ministre de l’Agriculture, de l’Aménagement hydro-agricole, de la Mécanisation, et des Ressources animales et halieutiques :  M. Moussa KABORÉ

19- Ministre de l’Eau et de l’Assainissement :  M. Ousmane NACRO

20- Ministre des Infrastructures et du Développement : M. Ollo Franck KANSIÉ

21- Ministre de la Transition énergétiques, des Mines et des Carrières : M. Bachir Ismaël OUÉDRAOGO

22- Ministre du Développement industriel, du Commerce, de l’Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises :  M. Christophe ILBOUDO

23- Ministre des Sports, de l’Autonomisation des Jeunes, et de l’Emploi : M. Mathias TANKOANO

24- Ministre Déléguée auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan chargée du Budget :  Mme Martine Kouda PABEYAM

25- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Communication, des Relations avec le Parlement, de la Culture, des Arts et du Tourisme, chargé de la Culture, des Arts et du Tourisme :  Mme Bowendsom Claudine Valérie ROUAMBA.