31 juillet 2021

Gouvernement

Premier ministre, chef du gouvernement : M. Christophe Marie Joseph Dabiré

  • Ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : M. Zéphirin Diabré
  • Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et des Anciens combattants : M. Chérif Sy
  • Ministre d’État, ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation : M. Pengdwende Clément Sawadogo
  • Ministre de la Sécurité : M. Ousseni Compaoré
  • Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur : M. Alpha Barry
  • Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : M. Lassané Kaboré
  • Ministre de la Justice, des Droits humains et de la Promotion civique, Garde des Sceaux : Mme Victoria Ouedraogo/Kibora
  • Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des langues nationales : M. Stanislas Ouaro
  • Ministre de la Santé : M. Charlemagne Marie Rayang-Newendé Ouedraogo
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : M. Alkassoum Maïga
  • Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : M. Seni Mahamadou Ouedraogo
  • Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Mme Helène Marie Laurence Ilboudo
  • Ministre de l’Economie numérique, des postes et de la Transformation digitale : Mme Hadja Fatimata Ouattara/Sanon
  • Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement : M. Ousseni Tamboura
  • Ministre de l’Agriculture, des Aménagements hydro-agricoles et de la Mécanisation : M. Salifou Ouedraogo
  • Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : M. Ousmane Nacro
  • Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : M. Eric Wendenmanegha Bougouma
  • Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières : M. Bachir Ismaël Ouedraogo
  • Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : M. Vincent Timbindi Dabilgou
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : M. Harouna Kaboré
  • Ministre des Ressources animales et halieutiques : M. Tegwende Modeste Yerbanga
  • Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entreprenariat et de l’Emploi : M. Salifo Tiemtore
  • Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : M. Benewende Stanislas Sankara
  • Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : M. Simeon Sawadogo
  • Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Mme Foniyama Elise Ilboudo/Thiombiano
  • Ministre des sports et des Loisirs : M. Dominique Marie André Nana
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, chargée de la Décentralisation : Mme Madiara Sagnon/Tou
  • Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur : M. Maxime Koné
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargée du budget : Mme Edith Clémence Yaka
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargée de l’Aménagement du territoire et de la Prospective : Mme Pauline Zouré/Kaboré
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientfique et de l’Innovation, chargée de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Mme Maminata Traoré/Coulibaly
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : M. Aimé Zongo
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargée de l’Artisanat : Mme Louise Anne Go

Mise à jour : 08.02/2021